Новороссийские новости

«Новороссийск был костью в дьявольской глотке врага»

їпвЭШжР, 16 бХЭвпСап 2016, [22:26], novorab.ru
«Новороссийск был костью в дьявольской глотке врага»
Кстати, сам Виктор Буравкин из тех, кто стоял у истоков создания известного молодежного патриотического объединения «Шхуна ровесников» при газете «Новороссийский рабочий». Поэтому нынешняя поисковая работа для него сродни той, чем он занимался почти полвека назад под руководством основателя «Шхуны», писателя, журналиста и кинодраматурга Константина Подымы и продолжил дело после смерти своего капитана. Самому Константину Ивановичу Подыме завтра, 16 сентября, исполнилось бы ровно 70 лет.
Евгений ЛАПИН.
Из показаний жительницы города Марии Ткаченко:
«В июле 1943 года ко мне на квартиру пришли двое — немец и полицейский. Они начали выпытывать сведения о партизанах. Я им ничего не сказала. Тогда они связали мне руки, порезали в четырех местах губы и бросили. От боли я потеряла сознание». «В марте 1943 года облавы продолжались и днем, и ночью. Многие прятались по чердакам, подвалам и щелям, по 1,5-2 месяца не вылезая из своих тайников». Из показаний горожанки Прасковьи Городецкой:
«У ворот моего дома немцы расстреляли старушку за то, что она хватала камни на мостовой, целовала их, прощаясь с городом, в котором она прожила всю жизнь и расставаться с которым ей не хотелось».  
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

11315 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]
Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...