Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://forum.novo-city.ru/postprint/106/47/kak-ya-zavela-zmeyu/

Рептилии

(http://forum.novo-city.ru)



БураяЧу

( БгССЮвР, 24.07.2010, 13:51 )
как я завела змею
Я с детства любила животных, всяческих кошечек-собачек-лошадок-птичек. Всегда в доме присутствовала какая-нибудь живность, даже в те времена, когда, казалось бы, совершенно не было возможность ее содержать (из-за нехватки времени или средств).
А совсем недавно к обитающим со мной двум кошкам добавился новый, весьма необычный питомец.
Я завела себе змею.
Интерес к этим изящным созданиям зародился вместе с любовью к жанру фентези, где часто встречаются драконы. Наши "реальные" ящеры и змеи всегда ассоциировались с мифическими красавцами. Но при близком столкновении в природе надо мной каждый раз возобладал страх, и приблизиться к змее я не решалась.

Все изменилось в марте этого года, когда на мои плечи свалилось управление новым зоомагазином, который начальство захотело непременно заполнить экзотикой. так с первой партией животных в магазин приехала первая змея.
Это была трех цветная красавица - Королевская горная сонорская змея. Если вы когда-нибудь видели изображение кораллового аспида, то должны хорошо представлять себе яркую красно-бело-черную окраску.
Эта змея завораживала своей красотой и необыкновенностью.
А когда я взяла ее в руки, то просто влюбилась. Сложно описать ощущения от этого сильного гибкого тела.
Потом я просто-напросто гуляла по магазину и занималась работой, таская за собой по всюду Крис (так мы назвали змею)
Крис довольно скоро купили. Было очень жалко с ней расставаться, но решение уже созрело в моей голове. Со следующей партией животных я заказала себе змеенка.
Теперь дома на подоконнике живет у меня черно-желтая Наги (королевская обыкновенная великолепная), близкая родственница Крис. Обе они относятся к семейству ужеобразных, к молочным змеям.

Как мне стало известно, рептилии в качестве домашних питомцев не такая уж и редкость в нашем городе. Я знакома с несколькими любителями этих созданий, и еще о других слышала. Держат не только змей, а также ящериц, пауков, скорпионов.

К сожалению, есть проблема - отсутствие квалифицированных специалистов в данной сфере. Простые ветеринары теряются, когда сталкиваются с чешуйчатыми. Но, благо, есть Итренет с его бездонными ресурсами и ищущий да найдет :)

В общем к чему я все это?
Любители рептилий - объединяйтесь! Давайте делиться опытом, помогать друг другу.


Всем желающим приобщиться к миру хладнокровных, мой поклон.