Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://forum.novo-city.ru/postprint/2740/718/o-skolko-nam-svershenii-chudnyh-pervyi-klass-toyu/
Форумы Новороссийска
 Сообщества / Бешеные знакомства
        Дневники маленького мальчика

Дневники маленького мальчика

(http://forum.novo-city.ru)



aBoy

( ЗХвТХаУ, 28.08.2014, 07:19 )
О, сколько нам свершений чудных...
Первый класс. Стою на крыльце школы с ранцем, в руках астры или ромашки какие-то с огорода, с корнями завернутыми в ленточную бумагу. Лента размоталась, висит хвостом. Смешно, со стороны, а мне чет не очень, видимо. В общем, ничего запоминающегося от первого сентября.

От школы до моего бывшего садика полквартала, в моем классе Серега, Оксана и Вика с моей садовской группы. Оксана меня в садике любила, прижимала к себе и говорила: "я этого мальчика люблю, люблю, люблю". Но она была сильно пухлая, и я ее как-то не очень, хотя "в доктора" на сончасе мы с ней тоже играли. Вот такие маниакальные наклонности проявлял в глубоком детстве. В школе уже не проявляю, прячу, ага.
С Викой ходим со школы домой вместе, хоть ей и полквартала топать, а мне два, причем не совсем в ее сторону. С ней интересно, не знаю почему, и как-то без "игры в доктора" обходимся. Видимо, про различия полов уже все узнал. Зимой долго на улице играем у нее во дворе (она в пятиэтажке живет), там горка большая деревянная. Её мама загоняет нас домой, а мы мокрые насквозь, потому что в снегу кувыркались и потому что упрели по горке гоняя.
Не знаю, каким таким образом мы сдружились с одноклассником Колькой, хотя, возможно, тут просто "деловые" взаимоотношения. Он пришел ко мне покурить. У меня отец курит с третьего класса, курево всегда есть в доме. На высоком шкафу. Шкаф трехстворчатый, большой, высокий, отделяет прихожую от зала. С виду до верха ребенку просто так не достать. Если не ставить на спинку креслокровати табуретку (с одной стороны шкафа), или не залезть на трюмо, с трюмо на холодильник (с другой стороны шкафа). Курили в печку, брали папиросу, зажигали, дым в трубу. Конечно, больше испортили, чем скурили. Через неделю-другую повторили эксперимент. Отец вечером нашел в печке окурки, оттаскал за волосы, больно, блин. На долгую память. Мать с Колькиной мамой разговаривала. Больше Колька ко мне не приходит.

Виталька в нашем классе не с первого сентября. Его родители приехали из Уссурийска работать на судоремонтном заводе. Живут в деревянном доме недалеко от школы. У Витальки смешной воротник на рубашке, с кружавчиками. Сдружились. Со школы когда идем вместе, путь у нас получается весьма не прямой. У меня до дома кратчайший идет через стройку педучилища. Но на стройке интереснее чем дома, есть дело. Дело это - долбить стену подручным инструментом. Стена старая, кирпичная, толстая. Кирпича на два выдолбили. Клада не нашли. Нагоняя за испачканную форму получил.
Есть у меня сестра. Старшая, она в четвертом уже. Ужасно вредная. Ходит за мной по дворам и загоняет домой. И вообще надоела. Решили мы с Виталькой сбежать из дома. После школы сели на автобус и уехали на конечную остановку. Походили по пустырям, дело к вечеру, стало скучно, а дома по телику мультики в это время. Думаем, посмотрим в окошко хоть. Поехали обратно. На остановке нас и сцапали мой папка, да его.
Неудачный получился побег, а все почему? Потому что без подготовки. Теперь так: перед тем как побежать собираем необходимые вещи, деньги, провиант, спички. Составили список необходимого. Со сдачи немного копеек заныкали. Еще я рубль юбилейный спер у матери из фарфоровой кружечки, где она хранила свою коллекцию. Чтобы не скучно было я книжку взял - русские народные сказки. Вместо школы с утра с собранным скрабом отправились проверенным путем - уехали на конечную. Нашли старый брошенный автобус. Ну, как временное жилище выглядел не плохо, поначалу. Побродили по берегу реки, весь берег какими-то перьями усыпан, пухом. Похоже кто-то подушку или перину распотрошил. Разожгли костер, пожгли пух. Смеркалось... Холодало... Пошли сдаваться. Дома мать в слезах отлупила линейкой. Непедагогично, на долгую память. "Путешествовать" больше не хочется.

Весной положили в больницу. Диагноз - гастрит. Пришлось глотать кишку и зонд, малоприятное занятие, особенно, если смотришь на соседа, занимающегося тем же самым, и на лице которого все твои муки написаны. Почерк у меня отвратительный, усидчивости не хватает буквы выводить. Со мной медсестра занималась. Но ее буквы были не как у учителя, а еще страшнее моих.

Отредактировано aBoy: 29.08.2014, 11:09:16