Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://forum.novo-city.ru/postprint/2751/718/na-vopros-gde-vy-byli-19-avgusta-1991-goda/
Форумы Новороссийска
 Сообщества / Бешеные знакомства
        Дневники маленького мальчика

Дневники маленького мальчика

(http://forum.novo-city.ru)



aBoy

( їЮЭХФХЫмЭШЪ, 08.09.2014, 14:15 )
На вопрос "где вы были 19 августа 1991 года?" я могу ответить: "в поезде". Перед моим отъездом на учебу мы поехали к родственникам в Приморье. И всю заварушку с ГКЧП я добросовестно прокупался в Охотском море. Вернее не всю.
Когда были в поезде с нами в купе ехал больной ребенок, он лежал на полке и постанывал, а его родители бегали и суетились. А когда прибыли, к вечеру у меня поднялась температура, ночью она достигла 40 и тенденций к снижению не наблюдалось. Вызвали скорую, врач для осмотра позвала меня на кухню - там свет лучше. Я по стеночке докорябался до нее. Горло у меня было жутко красное. Других симптомов, кроме температуры и горла, не было. Решили что ангина. Поставили анальгин с димедролом и я благополучно отключился. На утро был как огурчик - 36,6'. К обеду пошли на море, расположились на пляже загорать и тут у меня началось - я весь с ног до головы покрылся красными пятнышками. Причем быстро так, как хамелеон, когда меняется фон. Решили что это была скарлатина. Но следующую неделю я провел в море, в соленой воде, с мокрой галькой, полосками водорослей, гребешками, морскими ежами и медузами.

Пока был в Приморье пришла бумажка из института. Зачислили меня на первый курс Радио Технического Факультета. А почему на радио, если я туда ни разу не хочу?! А потому что баллов моих девяти не хватило поступить на модную специальность. Ну, что делать?! Радио так радио.
На учебу в другой город меня привезла мама. Сдали документы в главном корпусе и поехали смотреть общагу. У коменданта получили направление в комнату на восьмом этаже и матрац. После восхождения по лестницам средней изношенности вышли в длинный коридор, в который, кроме двух лестниц, по обе стороны выходили 40 дверей комнат, 2 общих туалета и 2 общих кухни. Дверь в мою комнату открыта. В ней на подоконнике, свесив с восьмого этажа на улицу ноги, сидит парнишка в очках, немного постарше меня. Мама, почти в обмороке, оставляет меня в этом бедламе и едет домой.
В комнату на 18 метров нас заселили четверых. Я, Леха с Сахалина, Профессор (который сидел на подоконнике) и Меломан. У Профессора есть калькулятор МК-52 для которого он пишет программы! Он тоже как я хотел на модную специальность, но баллов не хватило, и поэтому учится на не модной - на инженера-паяльника.
Учеба началась с самого главного - с поездки в колхоз на сбор урожая картофеля. Картофель собрали, в том числе в свои мешки, погруженные в автобус везущий нас в общагу. Так же к картошке были набраны грибы лисички, росшие большой группой в крапиве, посреди рощицы, возле картофельного поля. Картошка с жаренными лисичками - это суперделикатес, когда ты голодный студент (а общажный студент голодный по определению). Правда с картошкой нам повезло только один раз: в последующие дни, наученные горьким опытом недостачи корнеплода, автобусы шмонали представители колхоза.

Отредактировано aBoy: 09.09.2014, 14:18:13