Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://forum.novo-city.ru/postprint/2972/732/itayu-tut-analiz-stihotvoreniya-esenina-yp/

Идеалы

(http://forum.novo-city.ru)



Zlork

( їЮЭХФХЫмЭШЪ, 29.12.2014, 08:29 )
Читаю тут анализ стихотворения Есенина "Сыпь гармоника"
Интересная строчка:
"Все три его брака закончились полным крахом идеалов, а многочисленные романы оставляли в душе Есенина новые раны."

Могучий человечище получился. Целых три идеала нажил и порушить успел. А у меня вот и с одним как-то не сходится. Слишком реалистичен, чтобы что-то идеализировать. В том числе женщину.

Ну да, разговор не об этом. А о недостижимых идеалах и их носителях.
Как-то не в первый раз замечаю, что идеализированные планы строят те, кто не может воплотить в жизнь более простые, приземленные. Видимо, это такая психологическая защита себя любимого, способ не уронить окончательно самолюбие. Т.к. не достичь идеала - это вполне себе нормально, идеал по определению недостижим. А вот в надцатый раз обломаться там, где каждый второй проблемы вообще не видит - это повод крепко задуматься и взяться за перекрой себя, своего характера. Но ведь лень, легче фантазировать, мечтать. И рефлексировать по поводу несбывшихся несбывающихся мечт.
Правда, есть одно но. Когда у человека стабильно нет никаких достижений, даже маленьких и повседневных, ему становится очень трудно себя обманывать в большом. Я думаю, это в том числе на химическом уровне. И вот тут можно словить депрессняк по полной.