Добрый день, Гость! Представляем Вам наши форумы. Вы можете зарегистрироваться чтобы писать на форумах или зайдите под своим именем, если Вы уже регистрировались.


Десант


Валентин Чанцев
Группа: Пользователь
Cообщений: 3
Регистрация: 18.04.2012
Десантник Гриша Хачай.
СВЯТЫХ НЕ БЕРУТ В ДЕСАНТ.

В конце сороковых годов был у меня замечательный знакомый Григорий Хачай.
Был он молод, лет двадцати пяти. Мужественное лицо, седая левая бровь. Черноморский моряк, невысокого роста, весь сложенный из мускулов, мичманка набекрень, широченные клеши, суконная форменка в обтяжку. В холодные дни морской бушлат. Ладно скроенный он был хорош собой.
Войну он начал на крейсере «Червона Украина», который с самого начала войны принимал участие в боях и по защите Одессы и по защите Севастополя. 13ноября 1942 года крейсер затонул на рейде Севастополя в результате попадания авиабомбы.
Еще раньше, возможно во время посещения крейсером Новороссийска, Гришу списали на берег в морскую пехоту. В то трудное для страны время фашисты успешно продвигались вглубь страны, и мы сдавали города один за другим. Они были еще очень сильны и нам приходилось туго. В начале 1942 года они подошли к Кавказу. О битве за Кавказ, о знаменитом генерале Петрове, защищавшем Кавказ, рассказал писатель, герой Советского Союза, Владимир Карпов. Генерал Петров Иван Ефимович защищал Одессу, Севастополь и Кавказ. Впоследствии, по окончания войны, он был назначен Командующим Средне-Азиатским Военным округом и проживал в скромном особняке на улице Пушкина в Ташкенте. А я, тогда пятнадцатилетний пацан, ходил мимо этого особняка в школу № 18,имени генерала Сабира Рахимова.
Но вернемся к героической битве за Кавказ. Вот цитата из повести В.Карпова Полководец.
« Иван Ефимович Петров…применил весьма оригинальный тактический прием наряду с обычными оборонительными действиями войск стал активно засылать группы в тыл врага. « Отряды и группы действовали разрозненно, но причиненный ими урон в людях и в технике, нарушение связи, нападение на штабы, базы снабжения-все это в конечном итоге составляло немалую цифру потерь, осабляло врага, создавало атмосферу нервозности, неуверенности, что отрицательно влияло на боевые действия наступающих частей и соединений.»Все подробности этой тактики генерала Петрова я услышал от Гриши Хачая, задолго до замечательной книги Карпова-«Полководец». В одну из таких десантных групп попал и Гриша. Группы на парашютах забрасывали в тыл к фашистам и там они громили штабы, тылы, гарнизоны и склады. По возвращении, отличившихся награждали и всем давали несколько дней отдыха. Вот один из эпизодов той поры. В ночь с 23 на 24 октября 1942 года под сильным огнём противника двумя самолётами был выброшен парашютный десант. При этом один самолёт был сбит противником. Моряки-десантники находились на аэродроме всего 40 минут, но за это время, как сообщалось в сводке Совинформбюро, было сожжено 13 и серьёзно повреждено 10 немецких самолётов, уничтожено при этом до сорока гитлеровцев и три огневые точки противника.
Отходившие с боем парашютисты вырвались с аэродрома и устремились в лес на сборный пункт отряда. По пути они вывели из строя телефонный кабель, а с рассветом, чтобы оторваться от преследовавших их вражеских групп, организовали несколько засад, нанесли врагу большой урон и вышли в район действия партизан. Из тридцати семи приземлившихся моряков-десантников двадцать два с оружием в руках вернулись на свою базу.
Рядом с местом высадки десанта на главном мемориале города Майкопа находится братская могила 13 моряков-десантников, 7 членов экипажа сбитого самолёта и двух партизан-проводников, погибших в ту памятную ночь при выполнении боевого задания. 22 участника «Огненного десанта» были награждены орденами Боевого Красного Знамени, двое – орденами Отечественной войны I степени. «Вечная слова героям». Это только один из эпизодов.
Парни они были очень молодые, рисковые и дерзкие. Дело происходило на Кавказе, где вина во все времена было хоть залейся. Кругом стосковавшиеся по мужской ласке молодые ядреные казачки. После боев хотелось расслабится. Вообщем , как рассказывал Гриша, все заканчивалось гауптвахтой. Всех разжаловали в звании, лишали наград и сажали на гауптвахту. Но приходило время, нужно было забросить новый десант. Виновных прощали и снова забрасывали в тыл к немцам. По возвращении всем возвращали звания, награды. Награждали новыми наградами и давали несколько дней отдыха. Все повторялось!
Гриша был участником знаменитого десанта Цезаря Куникова и участником боев на Малой земле. Именно от Гриши я услышал впервые, еще в конце сороковых годов, и о названии Малая земля, и о Цезаре Куникове, и о разбитом пулями товарном вагоне. Вот как вспоминает об этом В.Карпов». На узкой полоске земли, на окраине Новороссийска, что тянется вдоль Приморского шоссе и железнодорожной линии, между цементными заводами и морем сейчас как реликвия Великой Отечественной войны стоит на высоком постаменте обыкновенный железнодорожный вагон. Собственно, это уже не вагон, а лишь его железный остов, весь изрешеченный пулями и осколками.… На вагоне не осталось ни куска дерева! На этом своеобразном памятнике надпись: «Здесь 11 сентября 1942 года доблестные воины частей Советской Армии и Черноморского флота преградили

Пользователь офлайн Распечатать


   
Статистика форума Дни рождения
  Темы Сообщения Пользователи
За сутки:
За неделю:
За месяц:
Всего:
Мы приветствуем нового участника: zopa
incast (42), euromaster89 (41), incast-info (42)